Понедельник, 20.05.2024, 15:59

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта

Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » Магнус Карлсен защитил титул Чемпиона мира по шахматам
Магнус Карлсен защитил титул Чемпиона мира по шахматам
16:10

23.11.14 в Сочи закончился матч на звание Чемпиона мира мира Вишванатан Анандом и Магнус Карлсеном. Как большинство экспертов и ожидало, Карлсен подтвердил, что на данный момент он является сильнейшим шахматистом мира.

Вкратце уйдем в историю. В 2013 году Карлсен завоевал титул Чемпиона обыграв Ананда. Ананд в Ченнае играл достаточно бледно и явно был не подготовлен к матчу.
Затем в 2014 году состоялся отборочный турнир, победитель которого выходил на розыгрыш титула с Карлсеном. Неожиданно для многих Ананд стал побидетелем турнира (хотя многие предрекали победу Крамнику либо Ароняну). И вот вторая попытка, шанс на матч - реванш.
На этот раз Ананд был подготовлен лучше, были как дебютные новинки, так и интересные задумки и прессинг в ряде партий.
Уже во второй партии Карлсен повел в счете и показалось, что начинается повторение прошлого матча. Но не тут то было - в 3-ей партии Ананд отыгрывается и сравнивает счет.
4-ая и 5-ая партии сыграны в ничью, 6 - я партия оказалась ключевой в матче. Карлсен на 26 ходу допускает детскую ошибку (хватается за голову), которую Ананд не замечает, точнее говоря замечает, но уже после сделанного хода и проигрывает партию. По всей видимости психологическое воздействие 6-ой партии и той ошибки повлияло на исход всего матча.
Далее Ананд начал прессинговать, в 10 партии у него был реальный шанс, но он его упустил. В 11-ой партии Ананд, играя черными, разыграл активную позицию (Испанская партия в берлинском варианте) и также имел хорошие шансы. Но опять ошибка на 26 и следующим за ним 27 ходе (жертва фигуры с потерей качества) привела к проигрышу после точной игры Карлсена.
Таким образом игра закончилась досрочно (сыграли на 1 игру меньше) со счетом 6.5 - 4.5.
Все партии белыми Карлсен начинал ходом e4, на что разыгрывались Испанка (две из которых Карлсен выиграл), а также один раз Сицилианская партия.
Ананд неизменно начинал с хода d4 ...
Как говорил до матча Каспаров, Ананд умеет лучше разыгрывать дебюты, а Карлсен хорошо играет эндшпили. Прогноз оправдался, но последнее оказалось сильнее ... Карлсен играл быстрее своего противника и психологически, да и физически (в свободное от матча время часами играл в баскетбол и футбол) оказался более подготовленным к игре.

Новости на тему:

Воскресенье вечером, в день знаменательной победы, Карлсен написал в своем твитте короткое приветствие / благодарность многочисленным болельщикам. Сообщение состояло всего из двух предложений, и, тем ни менее, оно внесло некоторую сумятицу в стройных рядах фанатов. В свободном переводе это звучит так:
"Огромная благодарность всем тем, кто поддерживал меня на этом интересном пути. Два пишем - пять в уме."

Что пишем ? Что в уме ? На что он намекает, этот неугомонный Карлсен, за которым в твиттере постоянно "следят" 88.000 человек ? Начали поступать запросы на которые никто толком не мог ответить. Журналистам пришлось в конце концов обратиться к ближайшему окружению Магнуса, чтобы понять взаимосвязь высказывания. И, как выяснилось, сообщение явственно проявляет огромные амбиции двухкратного чемпиона мира. Он намекает на следующую известную таблицу:

Как видим, из великих чемпионов прошлого лишь Ласкер, Карпов и Каспаров максимально шесть раз удостаивались чести
быть провозглашенными чемпионами мира. Оставляя за скобками ненужную ему дискуссию о том, кто в какой ветке был чемпионом ("undisputed champion"), и очевидое возрастание уровня профессионализма и конкуренции в современных шахматах, Карлсен как бы говорит:

"Хорошо, ребята. Вас по ШЕСТЬ раз провозглашали чемпионами мира, и вы того, безусловно, заслуживаете. Посмотрим, удастся ли мне добиться того же СЕМЬ раз. ДВА раза у меня уже есть - остаётся "лишь" ПЯТЬ."

Хотя Каспаров считает, что у него было 7 провозглашений (или 6.5), в 1984 его не провозгласили Чемпионом...

Норвежец Магнус Карлсен, игравший белыми, выиграл на 45-м ходу одиннадцатую партию, матч со счетом 6,5:4,5 и сохранил титул чемпиона мира по шахматам.

В решающем поединке соперники разыграли «Берлинскую стену» испанской партии. На протяжении трех часов позиция на доске были равной. В крепкой для себя позиции Ананд попытался сыграть на победу, однако на 26-м ходу допустил зевок. Карлсен этой ошибкой воспользовался и на 45-м ходу заставил соперника признать поражение.

Напомним, что год назад в аналогичном матче в индийском Ченнае Карлсену, впервые ставшему чемпионом мира, для общей победы хватило десяти партий – 6,5:3,5 очка.

На сайте (http://www.chessdom.ru/) можно переиграть заново все партии матча Карлсен – Ананд на первенство мира в Сочи и проследить их с комментариями гроссмейстера К.Бауэра и с тройным анализом Stockfish, Komodo и Houdini.

Магнус Карлсен: — Я очень рад, — сказал Карлсен. — Это был очень тяжелый матч. Намного более сложный, чем в прошлом году. В 11-й партии у меня получалось все, что я задумывал. Ананд — очень сильный шахматист, но шансов в этой встрече у него практически не было. Я нервничал, а в конце нервничал еще сильнее, но я старался концентрироваться на игре, хотя это было очень непросто с психологической точки зрения. Хочу сказать, что мне очень понравилось в Сочи. Все прошло на высочайшем уровне.

Вишванатан Ананд: “В какой-то момент я решил рискнуть в сегодняшней партии. Я попробовал, но риск себя не оправдал. Карлсен ошибок не допустил. Мне ничего не оставалось, кроме как рисковать. В целом на протяжении всего матча Карлсен играл лучше меня”

Шахматный мир для матча Карлсен-Ананд:

СергейКарякин: “Проблема Ананда в том, что он получал перспективные позиции, а потом терял их. Если бы, условно говоря, две последние партии он играл бы не с Магнусом, а с кем-либо еще, то взял бы очка полтора вместо пол-очка. Этот матч он провел не очень хорошо психологически, и итоговое поражение не говорит о его шахматной силе. А 11-я партия – это глупое поражение, честно говоря”

Петр Свидлер: “… Магнус допускал меньше брака в решающие моменты. И, как бы мы ни хотели говорить иначе, от матча, в памяти останется одна диаграмма: экватор матча, 26-й ход в шестой партии. После этого матч мог пойти или по одному сценарию, или по другому. Считаю, что вторую часть матча Виши провел очень достойно, сумел не сломаться психологически после такого тяжелого удара. Он провел тяжелую защиту в 7-й партии, нормально провел 8-10, сегодня вышел на борьбу, играл хорошо, но в решающий момент чутье его подвело”.

Евгений Бареев: “Карлсен “не совсем идеален” в Сочи. “Но при этом довольно разнообразен. В четырех партиях он давил, где надо – играл на ничью. То есть он готов нормально, процентов на 70-75?

Просмотров: 2227 | Добавил: usum1 | Рейтинг: 0.0/0 |